家庭婚姻2
家庭婚姻3
我怀孕5个月,老公要跟我离婚,想咨询下,法院会怎么判决?

我国婚姻法第三十四条规定:“女方在怀孕期间、分娩后一年内和中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”

这一规定您要明白的三个问题:

第一,男方在女方怀孕期间、分娩后一年内和中止妊娠后六个月内,不得提出离婚请求。也就是说,在上述时间内,男方没有提出离婚请求的权利;

第二,女方在上述时间内,提出离婚的请求,人民法院认为确有必要的,可以受理。

第三,男方在上述时间内的离婚请求只有在特殊情况下提出,并经人民法院确认有必要时,才可以受理。这就不难看出,法律之所以这样规定,目的就是为了从根本上明确对妇女儿童的保护。

?
面谈咨询
您可以获得:面谈一次(2小时)、出具律师咨询意见书一份、委托代理后咨询费抵扣律师费500元。